AGIL - eine starke Region
AGIL - eine starke Region
Burgoberbach Bilder aus der AGIL AGIL Projekte
Bürgerpreis AGIL
 
Der Preis wird alljährlich im Rahmen einer Feierstunde in einer AGIL-Gemeinde verliehen.
 
 

 

Bürgerpreisträger 2015

Kategorie „G” – Gemeinschaft im Bereich Soziales
Juliane Bayer aus Herrieden

Kategorie „L” – Lebensqualiät/Umwelt
Irmgard Gaab
aus Burgoberbach

Kategorie „G” - Gemeinschaft im Bereich Soziales
Hermann Klaschka
aus Aurach

Kategorie „A” – Aktivitäten im Bereich Seniorenarbeit
Ruth Reinelt und Else Schlund stellvertretend für den Helferkreis im Wohnpark am Weiher
aus Leutershausen


Bürgerpreisträger 2013

Kategorie „A” - Aktivitäten im Bereich der Städte und Gemeinden
Claus Broser
aus Leutershausen

Kategorie „G” – Gemeinschaft und Soziales
Ernst Gebert
aus Burgoberbach

Kategorie „I” – Innovatives im Bereich Kultur und Bildung
Karl Buckel aus Herrieden

Kategorie „L” – Lebensqualität im Bereich der AGIL- Gemeinden
Barbara und Hans Blank
aus Aurach


Bürgerpreisträger 2012

Kategorie „A” - Aktivitäten im Bereich Bildung und Kultur Brigitte Brunn, stellvertretend für den Kunst- und Kulturverein Aug und Ohr, aus Leutershausen

Kategorie „G” – Gemeinschaft und Soziales
Hans Klaschka
aus Aurach

Kategorie „I” – Innovatives im Bereich der Städte und Gemeinden der AGIL
Jörg Behrendt aus Burgoberbach

Kategorie „L” – Lebensqualität im Bereich der AGIL- Gemeinden
Martin Kiss
aus Herrieden


Bürgerpreisträger 2011

Kategorie „A” - Aktivitäten im Bereich Jugend, Bildung und Kultur Albert Feuchter aus Herrieden

Kategorie „G” – Gemeinschaft im Bereich Soziales
Lydia und Anton Schmelzer
aus Burgoberbach

Kategorie „I” – Innovatives im Bereich der Städte und Gemeinden, der Firmen und Unternehmen
Ekkehard Hofmann aus Leutershausen

Kategorie „L” – Lebensqualität im Bereich der AGIL- Gemeinden
Erwin Köller und Renate Linzenmeyer
, stellvertretend für die Malteser Helfer vor Ort in Aurach – Weinberg


Bürgerpreisträger 2010

Kategorie „A” - Aktivitäten im Bereich Jugend, Bildung und Kultur Hans Rieber aus Aurach

Kategorie „I” – Innovatives im Bereich der Gemeinde
Max Brenner aus Herrieden

Kategorie „L” – Lebensqualität im Bereich Umwelt, Infrastruktur und Gemeinschaft
Josef Haßlmeyer
aus Burgoberbach

Kategorie „L” – Lebensqualität im Bereich Umwelt, Infrastruktur und Gemeinschaft
Angela und Walter Konrath
aus Leutershausen/Wiedersbach


Bürgerpreisträger 2009

Kategorie „A” – Aktivitäten im Bereich Kultur und Vereine
Rudolf Eder aus Herrieden

Kategorie „G” – Engagement für Gemeinsinn und Soziales
Waltraud Kocher aus Windshofen/Aurach

Kategorie „I” – Innovatives im Bereich der Gemeinde
Ludwig Appel
aus Burgoberbach

Kategorie „L” – Aktivitäten im Bereich Lebensqualität im Bereich Umwelt, Infrastruktur und Gemeinschaft
Gerda Seyerlein aus Leutershausen


Bürgerpreisträger 2008

Kategorie „A” – Aktivitäten im Bereich Kultur und Vereine
Ingrid Dänzer aus Leutershausen

Kategorie „G” – Engagement für Gemeinsinn und Soziales
Lydia Steingruber aus Neuses/Burgoberbach

Kategorie „I” – Aktivitäten im Bereich Innovation
Armin Jechnerer
aus Herrieden

Kategorie „L” – Aktivitäten im Bereich Lebensqualität und Umwelt
Alois Bohrer aus Aurach


Bürgerpreisträger 2007

Kategorie „A” – Aktivitäten im Bereich Kultur und Vereine
Philipp Weiß aus Herrieden

Kategorie „G” – Engagement für Gemeinschaft und Soziales
Josef Göttler aus Burgoberbach

Kategorie „I” – Aktivitäten im Bereich Idealismus
Bruno Wäscher
aus Aurach

Kategorie „L” – Aktivitäten im Bereich Lebensqualität
Emmi Postulka aus Leutershausen


Bürgerpreisträger 2006

Kategorie „A” – Aktivitäten im Bereich Kultur und Vereine
Lorenz Scharnagel aus Aurach

Kategorie „G” – Engagement für Gemeinschaft und Soziales
Barbara Angermeier aus Burgoberbach

Kategorie „I” – Aktivitäten im Bereich Innovation
Hana und Bernd Illig
aus Herrieden

Kategorie „L” – Aktivitäten im Bereich Lebensfreude
Annemarie Zettlmeissl aus Leutershausen


Bürgerpreisträger 2005

Kategorie „A” – Aktivitäten im Bereich Kultur und Vereine
Hans Binder und Ludwig Dietrich aus Weinberg

Kategorie „G” – Engagement für Gemeinschaft und Soziales
Anni Häfelein aus Rauenzell

Kategorie „I” – Integration und Innovation
Rosa Hertlein
aus Burgoberbach

Kategorie „L” – Lebensqualität, Umwelt und Infrastruktur
Elisabeth und Heinrich Mehringer aus Leutershausen

Laudationes 2011
Aurach


Laudationes 2010
Aurach - Burgoberbach - Herrieden - Leutershausen


 
Laudationes 2007
Aurach - Burgoberbach - Herrieden - Leutershausen
 

 
Laudationes 2006
Aurach - Burgoberbach - Herrieden - Leutershausen
 

 
Laudationes 2005
Aurach - Burgoberbach - Herrieden - Leutershausen

Preise
 
 
 
 
   

Bilder:Michael Alban

 
AGIL - eine starke Region AGIL - eine starke Region AGIL - eine starke Region